Занятие «Волшебная соль».

Познавательно-исследовательская деятельность. Занятие «Волшебная соль».

Познавательно-исследовательская деятельность является одной из ведущих с первого года жизни ребёнка и в виде экспериментирования доступна уже детям с младшего возраста. Дети с удовольствием обследуют глину и песок, познавая их свойства; плещутся в воде, открывая её тайны; отправляют в плавание кораблики, ловят ветерок, пробуют делать пену, превращают снег в воду, а воду в льдинки.

С целью изучения особенности соли, её свойства, качества и применение с детьми средней группы проводится познавательно-исследовательская деятельность, в частности, уточнение и закрепление знаний детей о соли, её значение в природе, в жизни человека, о свойствах, форме и видах соли.
В своей работе воспитатель Курташева Е.В. использует различные методы и приёмы работы с детьми (Беседы, художественное слово, подвижные и дидактические игры). Проводится большая предварительная работа (Чтение народных сказок «Соль», «Соль дороже золота». Была проведена большая работа для подготовки материала для исследовательской деятельности.

Дети почувствовали себя учёными, исследователями и первооткрывателями.

Экспериментирование с солью вызвало у детей огромный интерес и любопытство.